Ни одно выступление музыкальных коллективов Якутии не обходится без участия хомуса – оригинального национального инструмента. История создания этого уникального инструмента еще до конца не изучена. В давние времена хомус был обязательным атрибутом якутских шаманов. Может быть, именно поэтому он сохранился и дошел до наших времен.

В мировой истории музыкальных инструментов якутские хомусы не одиноки. Их разновидность встречается, и по сей день, в Австрии, но большее распространение прослеживается среди тюркских народов.

Чем же отличаются хомусы созданные в Якутии от своих собратьев в других уголках мира? Характерный плотный звук, высокая громкость и удивительная длительность звучания – главные отличительные свойства якутских инструментов.

Чтобы создать хомус с индивидуальными характеристиками, надо знать много секретов. Хотя суть изготовления и не кажется сложной, но каждый мастер делает инструмент по каким-то своим критериям. Здесь и подбор металла для язычка, и сложность его ковки, и выбор длины. Поэтому несложно различить звучание инструмента одного мастера, от работы другого.

Наиболее широко представлены хомусы в специализированном магазине варганов «Обертон-Про» на Гороховой 34 в Санкт-Петербурге (http://vargan.spb.ru/). «Якутские хомусы» — один из разделов этого магазина с обширной раскладкой мировых образцов. Здесь и микрохомусы Христофорова, и хомус Васильева, Игнатьева, Комиссарова и многих других мастеров.

От Val

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *