winterwarmth2024Опалубка перекрытий является одним из главных элементов, применяемых в монолитном строительстве. Она состоит из нескольких конструкций, каждая из которых играет определенную роль. Из этой статьи вы сможете более подробно узнать о тех отдельных частях, которые включает в себя современная опалубка. Они будут описаны ниже.

Опорные стойки

Именно они обеспечивают работоспособность всей конструкции. Благодаря им, нагрузка, которая создается при заливке бетона и формировании перекрытия, передается на рабочие элементы, расположенные ниже, что служит поддержкой всей системы. В зависимости от принципа действия опорные стойки делятся на винтовые, гидравлические и клиновые.

Палуба

Она формирует нижнюю поверхность перекрытия и служит местом для разлива бетонной смеси. Может изготавливаться из металла, фанеры и различных видов искусственных материалов типа полистирола и пластика. Палуба дополняется доборными элементами, которые формируют боковую поверхность перекрытия по толщине.

Несущая конструкция

Ее основным элементом является балка, на которую накладывается палуба. Она предназначается для равномерного распределения нагрузки, которую создает слой бетона. Обычно для этих целей используются профилированные металлические или деревянные элементы. Благодаря этой конструкции, улучшается несущая способность. Иногда в качестве данной конструкции используется рамная опалубка перекрытий, которая состоит из нескольких элементов, соединенных в одну сплошную конструкцию, которая обеспечивает высокие эксплуатационные характеристики.

От Val

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *