0000199_963879Судно небольшого размера, длиной до девяти метров, а в ширину до трех метров, грузоподъемность которого составляет пять тонн, называется лодкой. Лодки — это гребные суда, но есть лодки, которые ходят под парусом. Не большие спортивные суда с парусом, называют яхтами. На лодке может присутствовать мотор. Самым надежным являются Подвесной лодочный мотор MERCURY ME 5 M. Он бывает основным и вспомогательным. Обеспечивает доступ в любые водоемы. Оснащен вращательной рукояткой дроссельного управления. Есть возможность для установки пятидесятиватной мощности и нагрузкой четыре ампера. С подвесным мотором суда называются моторными лодками. Часто суда у которых мотор является встроеным, называют катерами.

Для изготовления лодок применяют сплавы из легких металлов. В основном, это дюралюминий. Также применяются полимеры, дерево, композиционные материалы. Судна их композиционный материалов, называют пластиковыми.

Бывают надувные лодки. Лодки с твердым дном и надувными бортами, благодаря которым судно не тонет.

В современном мире лодки применяют для перевозки различных грузов, людей, для ловли рыбы и отдыха. Также используют при наводнениях в качестве спасательного средства. Еще, термин лодка применяется к некоторым типам кораблей. Хотя их размеры не соответствуют размером настоящей лодки. Например: канонерская лодка, подводная лодка.

К маломерным судам имеют принадлежность лодки, у которых грузоподъемность составляет более 225 кг. Такие лодки не обходимо регистрировать.

От Val

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *