Если Вы решили создать собственный интернет-проект для внешней сети, то эта статья поможет Вам правильно сориентироваться в тонкостях современных технологий, скрытых от глаз обычного пользователя Интернет. Существует несколько способов создания собственного сайта в Интернет с обеспечением на него постоянного доступа. Остановимся на двух основных из числа доступных.

Первый, сразу стоит отметить, подойдёт только начинающим вебмастерам, исключительно в познавательных целях. Если же Вы решите воспользоваться им на постоянной основе, то обречёте себя и своих пользователей, как минимум на нервный тик, а как максимум… Но не будем о грустном, рассмотрим всё по порядку.

Речь идет о возможности создания сервера на базе своего домашнего компьютера. Что для этого необходимо? Конечно же, в первую очередь, программное обеспечение, сам-то компьютер у Вас уже есть. Современный Windows обладает возможностями для создания сервера на его платформе, но как бы ни старались сотрудники Майкрософт, это решение далеко не лучшее. Поэтому стоит использовать Линукс.

Когда компьютер полностью настроен, надо обеспокоиться выбором провайдера. При этом стоит помнить, что Вам будет необходимо использовать постоянный IP-адрес. Пропускную способность канала следует выбирать максимально доступную.

После того как решены технологические вопросы по железу и связи, необходимо установить сервер SQL для работы с базой данных Вашего будущего сайта. Если и с этим вопросом покончено, то настраивайте почтовый сервер и приступайте к созданию самого сайта, наполнению его контентом.

Когда сайт готов, можно его открывать для посетителей и начинать наблюдать, как медленно начинает загибаться Ваш домашний сервер, под воздействием нарастающего числа обращений. Кстати, Ваши пользователи в этот момент мучительно ожидают, когда же прогрузится интересующая их страница. Вскоре, они покинут Ваш ресурс в поисках более комфортного источника информации. Вот такие, если вкратце, основные особенности реализации сервера на базе домашнего ПК и это без учета технической поддержки с Вашей стороны, а таковая должна быть обязательно.

Второй способ — это использовать внешний веб хостинг. Если Вы не в курсе, что такое хостинг, то в двух словах это выделение дискового пространства клиенту, на серверах компании предлагающей услуги хостинга. Задачи при этом решаются самые разнообразные — это и хостинг под дорвеи, wordpress хостинг и т.п. Техническое оснащение нормальных хостинговых компаний содержит в себе всё необходимое для комфортной работы её клиентов. Это и широкий парк серверов, и высокоскоростной канал передачи данных и техническая поддержка своих клиентов. В общем, всё то, что представляет собой серьёзные проблемы при использовании домашнего ПК, теперь решает хостинговая компания. Стоимость хостинга прямо пропорциональна объему выделенного пространства и перечню услуг.

В сети Вы можете встретить большое количество бесплатных предложений по хостингу. Казалось бы, что ещё нужно; на самом деле, в данном случае подразумевается лишь только отсутствие оплаты в денежном эквиваленте. Хостер выделяет для Вас пространство на своем сервере не с целью благотворительности, а на условиях размещения его рекламы на страницах Вашего сайта, причём такая реклама, как правило, весьма сомнительного вкуса.

От Val

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *