Быстро продвигают рынок широкополосного доступа авиаперевозчики на борту своих самолетов в последнее время. Более чем в 30 раз за полтора года возрастет число пассажирских авиалайнеров, на борту которых предоставляется доступ  в Интернет. Данную информацию опубликовала фирма In-Stat в своем  отчете. Всего на 25 самолетах обеспечивалась широкополосная сеть в начале лета прошлого года.

Теперь же, к концу 2009-го, прогнозируют увеличение парка лайнеров с широкополосной связью до 800. Летальные аппараты обеспечиваются беспроводным каналом передачи данных при помощи сети «воздух-земля» или геостационарных спутников. В наши дни есть три компаний-конкурентов — Aircell (система «воздух-земля»), Row44 и Panasonic (спутниковые провайдеры) , которые занимаются обеспечением таких видов услуг.

Во время глобальной экономии средств и плохой наполняемости рынка заманчиво выглядит возможность предоставления услуг ШПД. Преодоление таких проблем как оформление разрешения на установку внешних антенн, немалые затраты на топливо и оборудование замедляет развитие этого рынка. Расширение сотрудничества провайдеров ШПД с  компаниями будет наблюдаться благодаря сокращению расходов на топливо и оборудование.

От Val

2 комментарий для “Неудержимо эволюционирует рынок «воздушной» широкополосной связи”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *