Подобно человеку, у каждого предприятия имеется несколько этапов существования и развития. И закрытие компании становится ее «смертью», последним этапом ее развития. ООО, общество с ограниченной ответственностью является наиболее распространенной организационно-правовой формой. Полное прекращение деятельности какой-либо предприятия называется ликвидацией ООО. Именно ликвидацию ООО мы и обсудим далее.

Все требования со стороны должностных лиц и участников к фирме прекращаются. При ликвидации предприятие исключается из единого реестра, снимается с налогового учета и дела не передаются правопреемнику. Существует много причин для закрытия компании, но все они разделяются на две главных категории – вынужденная и добровольная ликвидация.

Для ликвидации компании требуются очень веские причины:

  • ведение деятельности, которая запрещена законом
  • неоднократное или тяжелое нарушение закона, обычно это антимонопольное, трудовое и налоговое
  • работа фирмы без лицензий и разрешений

Отдельной причиной, по которой возможно ликвидация организации является банкротство — недостаток средств для удовлетворения задолженности перед государством или кредиторами.

Добровольное закрытие предприятия осуществляется из-за следующих причин:

  • финансовая нецелесообразность дальнейшей деятельности
  • завершение срока деятельности

Вне зависимости от оснований ликвидации фирмы применяется несколько способов ведения этой процедуры:

  • банкротство предприятия
  • прекращение деятельности фирмы официальным способом
  • реорганизация ООО
  • смена учредителей

В зависимости от ситуации выбирается самый подходящий и выгодный вариант. От способа, который вы предпочтете для закрытия предприятия, зависят финансовые издержки, пакет документов и сроки. Рассмотрим более подробно каждый из этих способов.

Самым длительным способом, связанным с большим числом юридических тонкостей, является официальное закрытие фирмы. Нередко для официальной ликвидации нужно намного больше усилий и времени, чем на регистрацию предприятия.

Официальное закрытие фирмы включает в себя несколько этапов. В первую очередь на собрании учредителей выносится решение о завершении работы фирмы и в налоговую инспекцию предоставляется письменное уведомление. Затем надо создать ликвидационную комиссию, оповестить всех заинтересованных участников при помощи прессы или иным способом. Потом происходит погашение задолженностей, подготовка ликвидационного баланса и подача документации в налоговые органы. Заключительным этапом ликвидации компании станет исключение из государственного реестра.

Как видите, эта процедура довольно длительна и требует урегулирования многих юридических вопросов. Поэтому лучшим вариантом станет помощь консалтинговой компании, специализирующейся на данном роде деятельности. Закрыть фирму можно и альтернативными методами. Суть этих методов состоит в том, что ООО остается на учете внебюджетных фондов, ЕГРЮЛ и налоговой. Вторым способом станет исключение из этих органов посредством смены правообладателя.

Смена директора и участников ООО — один из самых популярных способов. Состав учредителей меняется на физлицо, меняется главный бухгалтер и гендиректор. Следующие варианты — банкротство предприятия, реорганизация, слияние с другой организации.

Самым легким и быстрым способом ликвидации компании считается смена участников и директора. В этой ситуации закрытие предприятия проходит без серьезных проверок налоговых органов. Смысл данного способа ликвидации заключается в смене состава учредителей предприятия. В результате фирма продолжает работать, но уже как новое предприятие, сформированное на основе прежнего. После того, как подписывается договор о передаче полномочий другому учредителю процедура закрытия ООО с помощью смены учредителя считается официально завершенной.

Реорганизация ООО — следующий вариант прекращения деятельности предприятия. В результате этого процесса фирма прекращает свою деятельность как отдельная организация. Реорганизация ООО протекает в несколько этапов:

  • принятие и оформление решения
  • подтверждение реорганизации
  • подготовка необходимого пакета документов
  • передача необходимой документации в налоговую службу
  • заключение договора

Банкротство — следующий, довольно спорный метод прекращения деятельности компании. Этот способ выбирается в том случае, когда нет возможности погасить перед кредиторами обязательства. Только, надо учитывать, что ликвидация организации с помощью банкротства должно проводиться без мельчайших ошибок. Иначе возможны длительные и сложные судебные разбирательства.

Процедура ликвидации любым методом должна производиться опытными специалистами. Это позволит избежать пристального внимания со стороны внебюджетных фондов и налоговых служб, произвести ликвидацию с минимальными материальными затратами и в кратчайшие сроки.

От Val

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *