620437_originalВ нескольких шагах отсюда находится площадь Cв. Георгия (U svat?ho Ji?i) с базиликой Cв. Георгия (Bazilika svat?ho Ji??). Это одно из старейших зданий на территории Града и вообще всей столицы. Романская церковь с двумя башнями была сооружена в середине XII века. Прежде, ещё с 930 года, на этом месте стояла небольшая церквушка. Нынешний облик базилики – это результат реставрационных работ, проводившихся в период с 1897 по 1907 г. Однако здесь оставили свои следы все эпохи: Бенедикт Рид создал южный портал в стиле раннего Возрождения, Фердинанд Максимилиан Брокофф – статую Яна Непомуцкого в одноименной капелле. Барочное украшение фасада относится к 1678 году. Венцель Лоренц Рейнер написал фрески и алтарную икону в капелле Св. Яна Непомуцкого, которую к базилике пристроил Франтишек Максимилиан Канька в 1718–1722 гг. Капелла св. Людмилы относится к XIII–XIV вв., фрески на её ренессансном своде написаны в XVI веке.

Экскурсии в Праге хороши в любое время года, также как другие экскурсионные туры в Чехию. На сайте легко купить экскурсии в Праге.

Монастырь Св. Георгия (Kl??ter svat?ho Ji??) был первым в Богемии женским монастырём. Этот бенедиктинский монастырь основала в 973 году Млада, сестра князя Болеслава II. В 1782 году Йозеф II секуляризовал монастырь, и время от времени его использовали как казарму. С 1974 года здесь выставлены чешские произведения искусства от готики до барокко, а также раннеготические картины, выполненные на дереве, и средневековые иконы Мадонны.

Один из самых знаменитых дворянских родов Богемии, клан Лобковиц, в 1651 году приобрёл роскошный Лобковицкий дворец (Lobkovick? pal?c) на Иржицкой улице (Ji?sk?), построенный в 1570 году Вратиславом де Пернштейном. Сегодня дворец является музеем. Национальный музей разместил здесь важнейшие экспонаты, рассказывающие об истории нации от её истоков до 1848 года.С XVI века судьба бывшего Старого Бургграфского дворца была переменчива: здание эпохи Возрождения было и судом, и жилым домом, а с 1963 года здесь резвились чехословацкие дети. Сегодня это очень любопытный и занимательный Музей игрушек.

В находящейся рядом Чёрной башне (?ern? v??) наверху есть небольшая смотровая терраса. Две другие башни, тоже остатки бывшего укрепления Града, называются Белая башня (B?l? v??) и Далиборка (Daliborka). Последняя была возведена Бенедиктом Ридом к концу XV века. До 1781 года башня была тюрьмой. Она получила имя своего первого заключённого – Далибора из Козоед. История Далибора стала известна благодаря Бедржиху Сметане, написавшему оперу «Далибор».

С территории Града можно выйти у Чёрной башни по многократно воспетой Старой замковой лестнице (Star? z?meck? schody). Но тогда бы мы пропустили самое очаровательное зрелище – Золотую улочку (Zlat? uli?ka) . С конца XVI века под защитой крепостной стены строились крохотные домики, в которых обитатели Града, к примеру, крепостные стрелки и привратники, устраивали ремесленные мастерские: это та линия домов, куда нынче сувенирные лавки заманивают туристов. В 1917–1918 гг. Франц Кафка проживал в доме № 22: его вдохновляла тогдашняя, наверняка более спокойная, обстановка улочки.

От Val

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *