big_computer_repairРазвитие техники развивается непрерывно. Что ни день – всевозможные новейшие технологии или новейшие «гаджеты» Не обошел прогресс и мобильные ПК. Несмотря на то, что еще несколько лет назад мобильный ПК оставался предметом избранных, то уже в наши дни – это обыденность. Оснований, из за которых, портативные компьютеры пользуются большим спросом немало. Вот лишь некоторые: в первую очередь в рамках одной тысячи $ у вас есть возможность найти вполне хорошую модель, следующую всем текущим запросам, кроме того, мобильный ПК поддерживает высокий ритм жизни: он небольшой, легок в транспортировке и легкий. В общем, если прогресс пойдет и дальше с прежней же скоростью, то скорее всего, что уже в ближайшее время компьютеры уйдут в прошлое. Чем же так привлекателен лэптоп? И почему так рухнули цены на лэптопы за последние годы?

В первый раз портативные ПК появились около 20 лет назад. Выпустила их известная компания Тошиба. В 1993 году компания Хьюлет-Пакард предрекла ноутбукам массовую востребованность, но все равно распространение этого типа ПК произошло значительно позже. На раннем периоде эволюции, переносные ПК не были заменой стационарного ПК. На этапе становления, эта была лишь сложная техника, которую стало возможно брать в путешествие, но до вычислительной мощности обычного компьютера им было крайне далековато. Да и реального распространения порт. компьютеров не произошло – слишком уж недоступная стоимость за урезанные функциональные возможности портативного компьютера.

Спустя значительное время, розничные цены на мобильные компьютеры упали и возросла мощность, но, не смотря ни на что, применять мобильный компьютер от аккумулятора еще не было реальным. Еще буквально 5 лет тому назад, 15” мобильный ПК, не смог бы работать продолжительнее одного часа от батареи. Потихоньку начали производиться 17-дюймовые переносные ПК, но максимально они могли держать 30 мин. автономно. Конечно, такие мобильные компьютеры вышли уже достаточно мощные, и имели бы шанс соперничать даже обычными компьютерами, но вот взять в путешествие такие машины еще было нельзя, да и собственный вес подобных лэптопов оказался неприемлемый – в диапазоне 7 кг.

Не так давно, цены на приличные мобильные ПК стартовали от двух тысяч баксов, в наши дни стоимость опустилась, как минимум в 2 раза. Это связано со многими причинами. Для того существуют многие основания и главное — это, упала цена на запчасти для лэптопов. Раньше, использовались микрочипы практически, как на стационарном ПК. Но благодаря новшеству корпорации Интел — чипсет Intel Centrino, расход энергии мобильных компьютеров заметно уменьшилась, одновременно производительность их обработки данных увеличилась. При помощи этой разработке, мобильные компьютеры стали в действительности каждодневной техникой. Ну и конечно, после широкого использования Centrino, началось ее массовое производство, которое дало возможность помимо этого снизить цену. Следующее, что стоит подчеркнуть – это уменьшение стоимости на LCD матрицы. Если года 3 назад их стоимость была от трехсот баксов, то теперь эта цена значительно снизилась, безусловно, это отразилось и на стоимости порт. компьютеров. Прайс на оптические приводы тем же образом уменьшилась. В результате, складывая эти аспекты, теперь можно говорить о том, что с возрастанием мобильности и функциональности мобильных компьютеров, стоимость их уменьшалась.

Ранее ноутбуки были существенно урезанными по области применения. К нашему времени, вендоры переносных компьютеров, почти приблизились вплотную к разрешению этого вопроса – теперь новые модели и правда стали способны представлять нормальную компанию настольным моделям. На нынешних ноутах устанавливаются производительные видео адаптеры и эти устройства смело составляют соперничество с десктоп компьютерами.

Современные портативные компьютеры заметно сделали шаг вперед и по времени работы и по уменьшению стоимости и по функциональности, но все-таки эти показатели все еще выглядят далекими от мечты. Работа автономно может длится 3-х часов. Разумеется, возможно найти более функциональные переносные компьютеры, которые без подзарядки функционируют до 7-и часов, но стоимость их и сейчас высока, да и аккумуляторы с такой возможностью работы, всегда, габаритные. Здесь имеет смысл отметить модели Делл за максимальную продолжительность работы от батареи.

Естественно, остается желанным, чтобы портативный ПК функционировал независимо весь рабочий день, учитывая что позиционируется он, как ноутбук для бизнеса. До сих пор, как к этому прийти – производители батарей не знают. До сих пор соединить невысокую стоимость, востребованную производительность и нормальную работу без подзарядки не выглядит возможным. На почти всех мобильных ПК установлена li-ion аккумуляторная батарея, от которой к нашему времени отжали все, что можно. Разумеется, корпорация Эппл ставит на производимых моделях литий полимерные аккумуляторные батареи, но они и стоят больше и у них уменьшенное количество циклов перезаряда. В общем, изготовителям переносных ПК есть в каком направлении стремиться и чего стараться достигнуть.

Что касается звука, то компания Асус в свое время произвела революцию, внедрив на 17-ти дюймовые ноутбуки sound систему 5.1 с интегрированным subwoofer-ом. Мультимедийные системы переносных ПК этой фирмы безусловно оказались на высшем уровне: великолепный саунд и превосходная картинка на экране.

Иной выход, который избирают разработчики игровых портативных ПК – 2 графических системы, которые объединяются в одном корпусе, благодаря замечательной технологии CrossFire. Но с другой стороны, подобные технологии снова используются лишь на дорогих лэптопах. В этом контексте имеет смысл подчеркнуть портативные ПК sony благодаря рекордной цене в классе. Более доступные обычно оснащены не дискретным видео адаптером.
Благодаря этому, круг потребителей прилично возрастает. Многие из наиболее демократичных распространенных машинок – переносной ПК для учащегося – оставляет возможность и просматривать видео и вести бизнес.

Спустя некоторое время, ноутбуки обеспечили беспроводной коммуникацией – WiFi. Безусловно, на первом этапе от того было мало смысла, т.к. wireless общественных точек доступа в глобальную сеть в РФ мало даже сейчас. С другой стороны, сделалось востребованным внедрение router-а с Вайфай. В офисах, быстро взяли на вооружение эту возможность и широко стали налаживать широкополосный интернет с wireless входом. В то же время, устранилась потребность часто бегать с витой парой во многих бизнес центрах. портативный компьютер в компании сделался истинно мобильным. Ведь сейчас переезд из помещения в комнату закончил выглядеть проблемой, хотя бы в плане доступа к web. В наше время беспроводной internet – обыденное явление и в частных домах (во всяком случае в плане мегаполисов). Как итог, то, что раньше изготовители лишь фантазировали, на текущий момент повседневность. Интернет может быть в любом помещении дома, куда бы Вы ни сели с портативным компьютером.

Делая вывод по тому о чем говорили выше, резонно подчеркнуть, что не глядя на многочисленные недочеты, ноутбук в настоящий момент – хорошая и «мобильная» вычислительная машина, позволяющая работать в любое время и в любом месте.

От Val

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *