В последние десятилетия аллергические заболевания приобретают все большую распространенность среди населения земного шара. К ним относится и аллергический ринит, часто встречающийся как у детей, так и у взрослых. Для того чтобы правильно бороться с этим заболеваниям, необходимо знать его основные симптомы.

Аллергический ринит симптомы

Ведущим симптомом аллергического ринита в большинстве случаев является заложенность носа в результате отека слизистой оболочки. Иногда отек слизистой выражен настолько сильно, что полностью перекрытые носовые ходы не дают возможности дышать через нос. Затруднение дыхания может приводить к развитию достаточно сильной головной боли. Заложенность сопровождается сильным зудом в носу, из-за чего больные, даже не замечая этого, постоянно трут нос. У медиков существует даже специальный термин – «аллергический салют», под которым потирают потирание носа ладонью. Из других симптомов характерны чихание и насморк с прозрачным отделяемым из носа.

rinit1

Отличия аллергического ринита от ринитов другого происхождения

Часто приходится дифференцировать аллергический ринит с другими видами насморка. Главное отличие аллергического ринита – появление симптомов при контакте с аллергенами. Если это сезонный ринит на пыльцу растений, насморк будет беспокоить в период их цветения. Если аллергия отмечается на домашнюю пыль или шерсть животных, то симптомы ринита отмечаются круглогодично, но только в определенных обстоятельствах. Кроме того, в отличие от простуды, насморк при аллергии никогда не сопровождается повышением температуры.

От Val

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *