Деятельность оператора платежной системы WebMoney в Украине в том виде, в котором она проводилась на территории государства, не соответствует нормам действующего украинского законодательства, в частности, требованиям Закона Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине», а также ряда подзаконных актов, регламентирующих эмиссию, обращение и использование «электронных денег» и подобных платежных единиц.

718733

Соответствующие изменения в некоторые законодательные акты Украины относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов вступили в силу еще 18 октября 2012 (Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов» № 5284-VI). Однако коммерческая структура, поддерживающая работу системы WebMoney на территории Украины, не приняла соответствующие меры по приведению своей деятельности нормам действующего законодательства.

Учитывая это, следователями Миндоходив проводится досудебное расследование в уголовном производстве по ст. 200 ч. 1 УК Украины (незаконные действия с документами на перевод, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления) и ст. 209 ч. 3 УК Украины (легализация доходов, полученных преступным путем).

Министерство доходов и сборов Украины отмечает, что готово всячески поддерживать работу легитимных, признанных в мире и прозрачных для законного контроля платежных систем.

Государственные органы, выполняя свои обязанности, гарантируют свободу предпринимательства любой структуре, желающий предоставлять аналогичные услуги. Однако настаиваем на неукоснительном соблюдении требований национального законодательства к таким сервисам.

В рамках плана мероприятий по детенизации экономики Министерство доходов и сборов усиливает контроль за деятельностью платежных систем и в целом по операциям с использованием электронных денег на предмет соблюдения норм украинского законодательства.

Эта задача возложена на специальное подразделение противодействия налоговым преступлениям с использованием новейших технологий, который функционирует в структуре Главного оперативного управления Миндоходив.

Призываем граждан осторожно относиться к выбору платежной системы и проверять на официальном сайте НБУ наличие лицензии и других разрешительных документов на осуществление финансовых операций на территории Украины.

Напомним, согласно статье 9 Закона Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине» платежные организации платежных систем, участники платежных систем и операторы услуг платежной инфраструктуры вправе осуществлять деятельность в Украине исключительно после их регистрации путем внесения сведений о них в Реестр платежных систем, систем расчетов, участников этих систем и операторов услуг платежной инфраструктуры, который ведется Национальным банком Украины.

Напомним, что Указом Президента Украины № 726/2012 от 24.12.2012 образовано Министерство доходов и сборов Украины путем реорганизации Государственной налоговой службы Украины и Государственной таможенной службы Украины, возложив на образуемое министерство, функцию по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхования.

чемпионат франции по футболу

От Val

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *