Аналитики сравнили надежность – начиная самыми крупными заканчивая совсем небольшими структурами. В исследования вошли также иностранные кредитные организации, которые работают на территории России. При том аналитики учитывали сумму собственного капитала, его иммобилизацию и деловую активность, ликвидность, покрытие по кредитному портфелю, его оборотность и динамику активов. В результате был создан рейтинг по надежности на начало 2013 г.

Надежность различных банковских структур

Были также собраны показатели деятельности зарубежных структур, работающих на территории России, доля нерезидентов в которых позволяет называть их «дочками». В списке можно увидеть показатели кредитных организаций, разделенных на пять групп финансовой стойкости.

51976

Первый показатель – достаточность. Он в первую очередь выделяет организации с высокой долей в пассивах. Так, самый высокий уровень достаточности в 2013 году показывают, как и ранее, Америкэн Экспресс и Ю Би Эс Банк с 80,9% и 92,4%. Тройку дополняет «Европлан» с 85,5 процентами.

Наиболее низкие показатели можно отметить у МБА-Москва, Москомприватбанк и БТА-Казань. В «антилидеры» по величине капитала МБА-Москва попадал по итогам 3 кварталов 2012 года, как и БТА-Банк, переместившийся за прошедшие 3 из 5-ой в третью группу фин. устойчивости.

Показатели рентабельности капитала

Что же касается рентабельности капитала, то самые рентабельные банки из первой группы фин. устойчивости, в частности хороший коэффициент показывает ХКФ, Альфабанк, Райффайзен. Его опережает лишь БНП Париба из второй группы. Ну а замыкает тройку Мерседес Бенц.

Убыточные структуры отсутствуют лишь в 1-ой группе финустойчивости, а наиболее высокие по отношению к капиталу убытки, наблюдается у 10 зарубежных дочерних банков. Минус перед коэффициентом имеют Флексинвест и ВРБ Москва из 5-ой группы, БЦК-Москва из четвертой, АФ Банк, Москоммерцбанк, Юниаструм Банк, Москомприватбанк и Ишбанк из 3 группы и Америкэн Экспресс из 2-ой.

Следующий показатель – иммобилизация капитала — отражает отношение основных средств и к собственному капиталу. Большинство высоких значений этого коэффициента наблюдаются у банков из 3-ей группы финансовой устойчивости, повышена иммобилизация капитала у Москоммерцбанка (57,0%). Отдельно отметим БТА-Казань, имевший очень хороший коэффициент по итогам трех кварталов 2012 г. и уменьшившим его за 3 месяца с 121,2% до 51,2 процента.

Много разного интересного:

Источник: financial-review.ruПотребительский кредит: рейтинг российских банков.
Как можно определить самый надежный банк.

От Val

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *