Как часто, вернувшись с работы, а точнее, кое-как затащив свое тело в квартиру на исходе долгожданной пятницы, мы не испытываем ничегошеньки, кроме эмоционального и физического опустошения. Конечно же, это неправильно! Этот факт явно говорит, что наш труд не доставляет удовлетворения, а значит, большая часть жизни протекает не в наслаждении от трудовых успехов, а в мучениях, унынии и бесплодных размышлениях по теме: » как бы все сложилось, если б я избрал иную специальность «?

Не нужно думать, что проживая в небольшом городе в среднем возрасте перейти на другую работу нереально, это отнюдь не так. Даже для очень узких специалистов найдется работа в Барнауле. Надо учесть, что многие люди, выбирая в юности профессию, увлекаются ложной мотивацией: большими заработками, престижностью, или попросту влиянием кого-то из знаменитых личностей или родных. Получается, что на данный момент огромное количество людей добралось до » вершин своей некомпетентности», как верно отмечено еще Мерфи. Это значит, что такой работник насилу может справиться с поставленными перед ним задачами, подниматься по служебной лестнице не способен, да и не особо интересуется карьерой. Как же этого избежать?

Для начала, не нужно опасаться менять профессию. Сейчас экономические перспективы таковы, что всем без исключения мировым экономикам грозят непредвиденные изменения направленности. А значит, всякий считающийся востребованным специалист в пять минут может оказаться за бортом. То есть, надо обладать способностью своевременно взяться за освоение нового вида деятельности. Раз так, то почему не сейчас?

Приготовьте тетрадный листок и составьте список, что вам нравится делать, и что из этого у вас неплохо получается. Возможно, в дополнение к » пить чай » и » лежать на боку » среди написанного окажется много полезного. Даже страсть смотреть кино в состоянии принести определенную пользу: совмещаясь с умением писать статьи, это увлечение способно дать начало должности кинокритика для газет или интернет СМИ. Убедитесь своими глазами, даже такого рода вакансии в Барнауле существуют.

Но не надо забывать, в дополнение к моральному удовлетворению, профессия должна еще и кормить, ведь в наши дни абсолютно все, в том числе и лечение, получение образования и блага жизни, можно получить только за деньги. Часто бывают ситуации, когда специальность, которая вам по душе, очень слабо оплачивается.

В таких случаях правильно будет не испугаться, а попробовать взойти к вершине подлинного профессионализма или подумать о параллельной специальности. Скажем, вам по душе общаться с малышами, организовывать их досуг. С такими наклонностями можно занять должность воспитателя в обычном детском садике, имея очень маленькую заработную плату. Но стоит лишь малость подумать и поднапрячься, и любовь к детям может обернуться вполне приличным способом заработка где-либо в элитном частном садике, хотя придется постараться, освежая в памяти французский или же нарабатывая еще какой-то нужный на практике навык.

Конечно, не запрещается определить для себя любой путь, важно только хорошо понимать, что профессия и общественное представление о ее особенностях — это разные вещи. Например, кулинар очень редко может видеть восприятие клиентуры; следовательно, важно умение получать радость от самой работы, а не от благодарных гостей кафе. Работник следственных органов, например, обязан прочитывать и самостоятельно писать огромное количество деловых бумаг, а отнюдь не носиться по городу за преступниками. В общем, любую профессию сначала надо на себя примерить, почитать литературу, познакомиться с людьми, которые являются представителями этой специальности.

А важней всего, само собой, не считать, что вся жизнь для вас завершилась и ничего в ней поменять не удастся; вот если б еще лет 5 назад! Подобные мысли знакомы многим; но ведь, другую профессию можно освоить в любом возрасте, были бы охота и одаренность. Итак, вперед! Запаситесь верой в себя, и не нужно будет проводить одну четвертую жизни ( работа столько времени и отнимает) в страданиях. Каждый из нас рожден для радостного существования, и обязан хорошо постараться, чтобы добиться в жизни всего, что желает.

От Val

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *