Культура Греции эпохи классики оказала огромное влияние на культуру народов многих стран и особенно расположенных в бассейнах Средиземного и Черного морей, где она, взаимодействуя с местными традициями, приобретала новое содержание. В области архитектуры и строительного дела это влияние прежде всего сказывалось в планировке и застройке городов и строительстве отдельных сооружений. Так, например, новые города, возводимые на Востоке (Александрия, Антиохия, Пергам и др.), имели широкие центральные улицы, водопровод, канализацию; центральные площади вместе с общественными зданиями и монументальной скульптурой создавали единый ансамбль. При этом в ряде зданий стены являлись несущими элементами, в то время как колонны, пилястры и т. п. имели чисто декоративное назначение.

О высоком уровне строительной техники того времени свидетельствуют маяк высотой 130 м, сооруженный в гавани Александрии, и броневая статуя Гелиоса высотой 32 м, воздвигнутая Харесом на острове Родос.

Развитию строительной техники в этот период способствовали труды величайшего ученого Древней Греции Архимеда в области теории рычагов, блоков, полиспастов и винтов для поднятия больших тяжестей, а также о распределении нагрузок между опорами, о равновесии пло- скостей, центре тяжести, гидростатике и др.

История древнеримского строительства тесно связана с историей города Рима, которому Римское государство было обязано своим происхождением.

Первый период существования Римского государства (VIII—VI вв. до н. э.) почти не оставил следов в сохранившихся исторических памятниках римского зодчества. Несомненно, однако, то, что в этот период, который называют эпохой царей, римляне многое восприняли от этрусков, на которых в свою очередь большое влияние оказала культура Греции. В результате этрусского влияния в Риме появились храм на высоком цоколе с глубоким портиком и тип дома с атрием, т. е. закрытым внутренним двором, куда выходили остальные помещения , тосканский ордер, ступенчатый свод и т. п. Позднее, когда Римом были завоеваны территории средней и южной Италии, где находился ряд греческих колоний (Пестум, Неаполь и др.), на его культуру сильное влияние оказала греческая культура, у которой римляне переняли ордерную систему, типы зданий и т. д.

В начале второго периода Римского государства (VI—I вв. до н. э.) обычно называемого эпохой республики, Рим был типичным городом государством с родовой стоявшей у власти аристократией (патриции) и плебеями, составлявшими большинство населения. Экономической основой Римского государства в этот период оставалось земледелие, однако уже в IV -в. до н. э. торговля и ремесла достигли такого развития, что ряд городов приобретает значение торговых и производственных центров. В это время население Рима составляло около 200 тыс. жителей.

В этот период в Риме и около него возводятся крепостные стены, строятся водопровод, дороги и другие инженерные сооружения. Для осушения болотистой местности, ставшей впоследствии центром общественной жизни Рима, был построен подземный канал (Клоака Максима).

Победоносные захватнические Пунические войны (264—146 гг. до н. э.) превратили Рим в сильнейшую военную державу Средиземноморья. Прямым следствием этих войн было накопление несметных богатств, большого количества рабов-военнопленных, что обусловило развертывание в широких масштабах строительства городов, стратегических дорог, военных лагерей в различных районах Италии.

В разнообразном и широком строительстве этого периода складываются новые, прогрессивные приемы строительной техники: появляются арочные и сводчатые конструкции, методы облицовки каменной кладки, производство подводных работ и т. д.; развиваются и создаются новые типы сооружений, как, например, акведуки, каменные мосты, амфитеатры, административные здания, термы, торговые и судебные базилики, многоэтажные жилые дома и другие сооружения.

Традиционные материалы – кирпич, камень, дерево использовались столетиями и только ХХ век подарил миру множество новых материалов и технологий. Увеличение скорости строительства с применением вентилируемых фасадов с облицовкой алюкобондом, фиброцементными панелями, керамогранитом очень велико.

Несомненно, что развитию многих из этих конструкций и сооружений способствовало появление нового строительного материала — бетона, который впервые был применен при строительстве дорог и мостов.

Необходимость обеспечить боковое освещение заставила римских строителей применить в качестве покрытия сосредоточенный (действующий по диагонали) крестовый свод, распор от которого воспринимается контрфорсами в виде цилиндрических сводов, расположенных нормально к главной оси здания. Такая конструкция создает возможность снабдить стены световыми проемами. Впервые это решение покрытия было применено в термах Трояна в Риме и приписывается греку Аполлодору (I в. н. э.).

02_clip_image006

От Val

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *