Магнитный диск представляет собой диск (гибкий, если это дискета и жёсткий – в составе винчестера), покрытый магнитным слоем. Сразу после изготовления магнитный слой покрывает поверхность равномерно, но чтобы информация могла быть на него записана, необходимо его особым образом подготовить. Для такой подготовки служит операция форматирования, с помощью которой на поверхности создаются своеобразные ячейки – сектора, в которые записывается информация в виде последовательностей намагниченных и ненамагниченных участков. Различают два этапа форматирования: форматирование низкого уровня и форматирование высокого уровня.

При форматировании низкого уровня создаётся физическая структура диска, происходит магнитная разметка поверхности на концентрические дорожки, а затем на радиальные сектора, в которые впоследствии и будет записываться информация.

При форматировании высокого уровня создаётся логическая структура диска: нумеруются дорожки и сектора, ставятся метки в начале и в конце каждого сектора, а часть секторов отводится под каталог.

Для наглядности можно привести грубую аналогию, чтобы лучше представить что именно и для чего происходит. Создание диска – это постройка дома: крыша, пол и стены. Внутри ничего пока нет. Чтобы туда можно было поселиться, необходимо достроить этажи и этажи поделить на квартиры – создание своеобразный физической структуры дома. Но после того как квартиры построены и в них уже можно заселяться, их нужно пронумеровать, чтобы можно было ориентироваться. Номера этажей – аналог нумерации дорожек, а номера квартир – аналог нумерации секторов.

Когда мы хотим отформатировать магнитный диск, нам предлагается два варианта: полное и быстрое. Полное форматирование включает в себя оба рассмотренных выше этапа. И поскольку в этом случае происходит полная магнитная переразметка поверхности, то вся информация уничтожается безвозвратно. В случае быстрого форматирования происходит очистка каталога, т.е. стираются не сами файлы, а информация о файлах. Мы теряем доступ к этим файлам, но с помощью специальных программ при необходимости этот доступ мы можем восстановить. Если же мы магнитный диск отформатировали случайно и нам нужно восстановить информацию оттуда, то важно, чтобы после стирания не происходило на него новой записи. Потому что новая информация при записи на диск будет затирать старую, с утерянным доступом и в таком случае восстановление окажется невозможным.

Наш спонсор elitgarant.ru — аренда небольшого автокрана. Новая мебель — кухонные уголки цены и также кухонные уголки спальные — менеджер поможет выбрать.Наш надёжный строительный спонсор EuroKlacc.ru — двери дешево в г.Серпухов и Щелково , двери с четвертью цвета лесной орех- узнайте больше на сайте. ЗаказатьДеревянные двери в Развилке и Химках.

От Val

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *