Может быть, кто-то не знает о существовании такого музыкального инструмента – хомуса? Но, тем не менее, он существует. Он дошел из далеких веков. У него большое историческое наследие, как сказали бы сейчас о нем. Но, даже те, кто о нем ничего не знает, слышали его.

Якутские хомусы очень редко встречаются в исторических описаниях. Упоминание о них найти очень и очень трудно. А если такие упоминания и есть, то они больше связаны с другими видами деятельности человека, а не с культурой. Проще найти информацию о металлургии предков нынешних якутов, а уже в ней найти что-то о хомусах.

Хомусы и в древности изготавливались на территории нынешней Якутии. Об этом говорят многие исследователи этих земель. И историки, и музыковеды, которые не один год жизни изучали этот безграничный край, подтверждают это мнение. Известно, что в соседней Монголии был найден музыкальный инструмент очень похожий на хомус, которому по экспертным оценкам около 2 тыс. лет.

Современный хомус можно увидеть у национальных музыкантов Якутии. Но можно его увидеть и среди его собратьев в специализированном магазине варганов в России, в Санкт-Петербурге. А, при желании, можно и приобрести. Это здесь: www.vargan.spb.ru. Вы можете выбрать то, что вам больше всего понравиться. И это будет не простая покупка, это будет шаг в далекое прошлое!

От Val

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *