В 68 километрах от Анталии расположился маленький курортный городок, имя которому – Сиде. Он находится на красивом живописном полуострове, который славится красивым побережьем, сосновыми лесами, растущими прямо на склонах гор и апельсиновыми садами. В уютной бухте Сиде ровным строем стоят парусники и белоснежные яхты. Неповторимое очарование городу придают узкие улочки, кирпичные домики со старыми черепичными крышами, уютные рестораны и кафе.

В Сиде есть всего лишь 2 главные улицы. Они хранят память о древних временах. Почетную прибрежную часть курорта заняли фешенебельные отели. Сегодня Сиде можно назвать самым оживленным курортом в Турции. Рядом с Сиде находятся не столь крупные курорты: Титреенгель, Чолаклы, Маганавт и Кумкей, который притягивают к себе любителей наслаждаться теплыми солнечными лучами и заниматься разнообразным водным спортом. Кумкей расположился всего лишь в трех километрах от Сиде. Изумительно красивая бухта, в которой он расположен, с изумрудной водой и чистыми песчаными пляжами – рай для спокойного семейного отдыха.

Немного дальше, в 14 километрах, находится маленький поселок Чолаклы, который славится своими пляжами. Титреенгель расположился немного восточнее. Особенностью этого курорта является удивительное сочетание искрящихся на солнце песчаных пляжей с вековым сосновым лесом, который вплотную подступает к береговой линии. Следуя северо-восточнее города Сиде, можно попасть в поселок Маганавт, растянувшийся вдоль небольшой речки. Здесь туристам предоставляется уникальная возможность познакомиться с множеством античных памятников архитектуры, статуями и руинами древних храмов. Природа, которая вливается в общий вид, усиливает эффект от увиденного. В городе сохранились руины порта, построенного еще древними греками, римские бани, храмы Апполона и Афины, акведуки и фонтаны.

А самой главной достопримечательностью является древний амфитеатр, который мог вместить 20 000 зрителей. Много веков назад Сиде был местом, где виделись Клеопатра и Антоний. Очаровательный Сиде обладает уникальной атмосферой, в которой сочетается древнее и современное. Его неповторимость и особенная красота никого не оставят равнодушным. Сиде и находящиеся рядом курорты подходят для отдыха с семьей. Его пляж популярен в Европе и оценен «Голубым Флагом», что говорит об исключительной чистоте. Летом здесь популярны такие виды спорта, как виндсерфинг и пара-сейлинг. Также город привлекателен для любителей шопинга, которым будет приятно побродить по узким улочкам в поисках очередного бутика или магазинчика. А восточные базары предложат туристам широкий выбор украшений и сувениров.

Источник: http://x250.ru

От Val

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *