Это только на первый взгляд кажется, что методика ремонта системы выхлопа несложна и общедоступна. Такое неверное представление осталось уже со времени, когда всеми ремонтными работами машины мог справиться один мастер из соседнего гаража и никакие инструменты ему при проведении работы, помимо сварочного аппарата, не было нужно. Система выхлопа современного авто в наши дни пополнилась лямбда-зондом, резонаторами и катализатором (в некоторых случаях). Во всяком случае, сейчас, чтобы делать тюнинг выхлопной системы, нужно, хотя бы, иметь в распоряжении трубогиб, средства для чип-тюнинга, подъемник, сварочный аппарат (при выполнении замены катализатора). Плюс необходимы специальные устойчивые к высокой температуре монтажные герметики, ленты и специальные шпаклевки.

Герметические смеси для монтажа используются для сборки системы выхлопной, с целью герметизации соединительных узлов частей и для предупреждения в будущем прикипания узлов к соседним поверхностям во время нагрева. Если в деталях выхлопного контура обнаруживаются небольшие участки прогара или коррозионные повреждения, их убирают с помощью стеклотканевой ленты и шпаклевки. Эта лента может использоваться на деталях цилиндрической формы системы. С ее помощью удается произвести ремонт глушителя автомобиля, а также резонаторов или труб. Целесообразно выполнять ремонт с использованием огнеупорных средств исключительно при слишком незначительных дефектах, или при необходимости временного недолгосрочного ремонта.

Многолетняя практика давно доказала, что всякое минимальное ржавеющее пятно уж слишком вскорости влечет к выходу из строя важных деталей системы выхлопной , и в любой подходящий момент . Оптимально одномоментно искать деталь на смену или заварить посредством сварки. Сегодняшний рынок запчастей представляет в достаточной степени богатый выбор уже готовых оригинальных частей или их заменителей . Трубы для выхлопной системы в нормальной мастерской могут сделать выгнутой прямо в помещении или смогут подобрать схожую фольгированную гофру.

Наиболее важной работой при выполнении ремонта выхлопной системы будет ремонт катализатора. Названный дорогостоящий элемент появился в автомобилях после утверждения в Европе системы стандартов экологической безопасности Евро 1. На самом деле , катализатор является фильтром и, как и любой фильтр , через время утрачивает свои фильтрующие свойства и будет нуждаться в замене. Срок его эксплуатации продуман на несколько десятков тысяч километров, но невысокого качества бензин и физические повреждения на колдобинах значительно укорачивают его время эксплуатации. Смена испорченного катализатора на новый не станет причиной никаких технических затруднений, однако вот стоимость данной детали и рациональность ее эксплуатации на недоброкачественном топливе вызовут у автовладельцев вопросы и желание исключить эту неприятность.

Утвержденное наше формирование законов временно не соответственно нормам Евро 4, ( уже такие стандарты действуют в Европе) и не может требовать устанавливать катализатор в системе выхлопа автомобиля, да и сотовая система катализатора обеспечивает добавочное сопротивление выхлопным газам, однако просто освободиться от катализатора в механизме невозможно. Во-первых, кроме своей основной функции улавливания и очистки выхлопных газов, катализатор сводит к минимуму уровень громкости и понижает температуру выводящихся газов. Если взамен катализатора можно вварить участок трубы, машина начнет реветь и быстро прогорит резонатор. Во-вторых, на машине, которые соответствуют требованиям Евро 4, добротность функционирования катализатора способен контролировать лямбда-зонд, который выдаст управляющие сигналы на цифровой блок управления авто. При отсутствии или подмене катализатора двигатель будет сбоить.

1. Почин старого катализатора невозможен, поэтому существуют только три альтернативы выхода из данной проблемы.

2. Заменить катализатор новым, фирменным или аналогом.

3. Заменить катализатор подходящим для всех.

4. Заменить катализатор гасителем пламени.

Любой из этих вариантов имеет право на существование, стоит лишь определиться, предварительно проконсультировавшись с профессионалами.

От Val

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *