По свидетельству статистических центров, в России наблюдается рост популярности малоэтажного жилья.

На данный момент постройка собственного дома доступна далеко не всем слоям населения, но по затратам она не сильно отличается от покупки квартиры в городе.

Давайте попробуем разобрать структуру расходов при постройке частного дома:

1.Ограждающие конструкции. Т.е. затраты на фундамент, кровлю и возведение стен. Это примерно 50% от общих затрат.

2.Коммуникации (отопление, канализация, электричество, водоснабжение, газ, вентиляция и.т.д.). В районе 25-30% от общих затрат.

3.Отделка. Затраты на отделку зависят от ваших предпочтений, могут варьироваться от 15 до 40%.

Давайте представим ситуацию, что мы решили построить дом, площадь которого составляет 150 кв. метров. Будем отталкиваться от этой цифры, подсчитывая общие затраты:

Фундамент

Для начала нужно выбрать тип фундамента. На его выбор влияет глубина промерзания почвы, ее несущая способность, грунтовые воды и так же технические характеристики дома. Наиболее распространенные три вида фундамента: столбчатые, ленточные и плитные.

Столбчатый фундамент является наиболее дешевым вариантом, но подойдет не для всех видов домов. Обычно этот фундамент используют в легких домах, которые построены из бруса. Такой фундамент обойдется нам в 100-200 тысяч рублей.

Ленточный фундамент является наиболее распространенным в России. Если вы планируете построить дом из тяжелых материалов (кирпич, камень, бетон) с отопительными котлами и насосами grundfos ups ГРУНДФОС, то для этих целей подойдет ленточный фундамент. Стоимость ленточного фундамента для нашего дома находится в районе полумиллиона рублей.

Плитный фундамент (или плавающий) представляет из себя монолитную плиту, которая состоит из арматуры и высокопрочного бетона. Такой фундамент рекомендуется делать в районах, где почва рыхлая, где возможно проседание грунта. У плитного фундамента много достоинств, — это и долговечность, и отсутствие усадки, и выдерживание больших нагрузок. Но у него есть так же и существенный минус – большие затраты на его установку. Плитный фундамент для нашего дома будет стоить около 700 тысяч рублей.

Выбор материала для возведения стен

При выборе материала нужно опираться на многие критерии – климат, архитектура дома и.т.д. Также нужно не выйти за рамки предполагаемых растрат.

Сейчас на рынке строительных материалов огромный выбор, тем не менее, большинство наших сограждан отдают предпочтение кирпичу. Если и вы остановили свой выбор на нем, то лучше купить пустотелый кирпич, он весит немного, хорошо сохраняет тепло, достаточно прочен и огнеупорен. Минусом такого выбора является то, что кирпич впитывает влагу, с наступлением зимы стены могут промерзнуть, чтобы такого не случилось, нужно позаботиться заранее о вентиляции воздуха в доме.

Газобетонный дом обойдется в 2-3 раза дешевле кирпичного, но газобетон рушится от влаги, понижаются теплозащитные свойства посредством отопительных приборов protherm gepard. Если вы предпочли такой материал, то следует позаботиться о гидроизоляции дома, иначе ваше стремление сэкономить приведет к обратному эффекту.

Дома из клееного бруса получаются теплыми и прочными. Они достаточно быстро собираются, стоят примерно столько же сколько и кирпичные. Из положительных моментов можно выделить то, что дом из соснового бруса заряжает человека положительной энергией, кроме того в доме всегда будет свежий воздух.

Недорогим вариантом являются сейчас еще не набравшие популярность щитовые и каркасные дома. Относительно небольшая цена и быстрота постройки привлекает все больше и больше людей, которые отдают свой выбор в пользу каркасных и щитовых домов.
Отделка дома:

Оштукатуривание является традиционным способом отделки фасада. Стоимость таких работ относительно не большая, но в данном случае нужно смотреть еще и на долговечность. Если вы намерены жить в доме 30 лет, а штукатурка требует через 2-4 года ремонта, то включите в стоимость и периодические затраты на ремонт. Стоимость 1 кв.м. штукатурки разнится от 300 до 700 рублей (стоимость работы включена).

Облицовочный кирпич надежнее штукатурки, но у него тоже плохая влагостойкость. Отделка 1 кв.м. кирпичом приблизительно равна 1000 рублям.

При всей дешевизне такие фасады на сегодняшний день являются уже устаревшими. На смену им пришел сайдинг. Стальной сайдинг является прочным, не горит, не боится коррозии. Он не потребует ремонта через 2-3 года после монтажа, гарантия дается на 20 лет, а срок службы более пятидесяти. Стоимость сайдинга с монтажом составляет около 1500 рублей за 1 кв.м.

Виниловый сайдинг дешевле металлического, но он не пригоден в погодных условиях Сибири и Дальнего Востока.
Кровля

Задумываться о кровле нужно не тогда, когда залит фундамент и возведены стены, а гораздо раньше – на стадии проектирования дома. Кровля – это целая система, которая в идеале не должна иметь слабых звеньев.

Кровля вам обойдется от 2 до 10 тысяч рублей за кв. метр.

Наиболее оптимальным вариантом на сегодня является кровля из металочерепицы. Это легкий материал, который устойчив к перепаду температуры, прост в установке и экологически безопасен. Металочерепица – это идеальное решение для формулы «цена-качество».

Коммуникации

Дом только тогда станет жилым, когда он будет обеспечен всеми коммуникациями, такими как канализация, вода, газ, отопление, электричество и др.

Как вы могли понять из статьи, построить дом собственными усилиями недешевое удовольствие, но сейчас на рынке жилья такая ситуация, что постройка дома на земле является самым оптимальным вариантом.

Заказать монтаж отопительного оборудования в построенный дом можно по ссылке.

От Val

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *