Муссолини, при котором все партии, кроме его собственной, фашистской, были запрещены, жаловался: «Управлять Италией не только трудно—это бесполезно», имея при этом в виду, что итальянцы за долгие годы раскола страны привыкли вообще обходиться без правительства. Сила традиции действует до сих пор.

Страна фактически управляется не правящим кабинетом, а партиями. Именно они решают все важные вопросы, назначают министров, а вместо них сажают новых.

Итальянская коммунистическая партия—крупнейшая из компартий капиталистического Запада и вторая по величине в Италии. Лозунг, который выдвинули итальянские коммунисты,— «Партито ди гоаерно и ди лотта» (Партия правительства и партия борьбы) — свидетельствует о том, что ИКП добивается непосредственного участия в управлении государственными делами.

Возможно пи это? Да, возможно, и уже сейчас. В принципе коммунисты вместе с социалистами и другими левыми силами уже ныне могли бы образовать правительство, однако соцпартия на нынешнем этапе предпочитает союз с ХДП. Коммунисты уже давно и весьма успешно руководят многими областными, провинциальными и коммунальными джунтами (исполнительный орган местной власти).

Компартия сумела доказать, что, действуя в тесном контакте с местным населением, она способна решить многие проблемы — от экономических до социальных. В «красных» коммунах строится намного больше больниц, дешевого жилья для трудящихся, школ, яслей и курсов английского, чем в других районах страны. Эффективно развивается экономическая инфраструктура, большая помощь оказывается мелким предприятиям, кооперативам, ремесленникам. В результате эти районы сумели значительно лучше, то есть без драматических массовых увольнений, пережить удары экономического кризиса, охватившего Италию.

Большой вклад внесли левые джунты в наведение порядка в деле охраны памятников культуры. В Риме, например, решительные меры по спасению гибнувших национальных сокровищ — Колизея, Форума, Колонны Траяна и других—были приняты лишь после того, как на посту мэра оказался избранный по спискам ИКП Джулио Карло Арган.

ИКП выдвинула глубокую и обоснованную программу для решения острых экономических проблем, направленную на преодоление кризиса, инфляции, обуздание роста цен, сокращение безработицы в компании по ремонту фотоаппаратов canon, ликвидацию отсталости сельского хозяйства, принятие решительных мер по развитию Юга, против разбазаривания средств и утечки капиталов за границу.

В 197Э году ИКП, отказавшись от идеи «исторического компромисса», выдвинула стратегическую линию в виде «демократической альтернативы», которая подразумевает сейчас в Риме у власти находится джунта без участия ИКП замену у руля правления страны традиционного блока во главе с христианскими демократами блоком левых партий, движущей силой которого должны быть коммунисты. Эта установка была подтверждена на XVI съезде ИКП в марте 1983 года. Однако обострение социально-политической обстановки в стране осложняет осуществление этой стратегической перспективы.

Источник Загранпаспорт.

От Val

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *