Британская Премьер-лига уступила звание самого прибыльного чемпионата в мире германской Бундеслиге, и как предупреждают специалисты департамента спортивного бизнеса консалтингового агентства Deloitte, британский высший дивизион не мог нескончаемо удерживать фаворитные позиции и для исправления ситуации должен существенно понизить коэффициент расходов.

Эти выводы содержатся в ежегодном отчете Deloitte, который сполна обнажил лишние расходы клубов АПЛ. Зарплаты игроков, трансферные расходы и уровень задолженностей клубов в сезоне 2008/09 опять выросли, но аналитики направили основное внимание на то, что расходы на зарплату в целом превысили доходы клубов и достигли рекордного за всю историю схожих исследований коэффициента в размере 67%.

И по прогнозам Deloitte, в сезоне 2009/10, анализ которого начнется спустя некое время, этот коэффициент еще более, в связи с чем агентство рекомендовало клубам навести доходы от нового наиболее симпатичного соглашения на продажу прав на телевизионные трансляции, которое начинает действовать с нового сезона, на то, чтоб попытаться опустить этот уровень.

«Рекордный коэффициент соотношения зарплат к доходам в Премьер лиге в сезоне 2008/09, составивший 67%, не может не тревожить, и мы ожидаем, что в сезоне 2009/10 рост зарплат опять окажется выше роста доходов, — говорил спортивный аналитик Deloitte Алан Свитцер. — Это приведет к предстоящему сокращению операционной прибыльности, и схожее падение не может длиться нескончаемо».

«Тем более, у клубов есть возможность уменьшить зарплаты до наиболее сбалансированного уровня, и дает ее им рост доходов от реализации прав на телевизионные трансляции начиная с сезона 2010/11.В то же время следует отметить, что это уже не 1-ая таковая для их возможность, и остается лишь надеяться, что они ее употребляют».

Общие издержки клубов АПЛ на зарплаты в сезоне 2008/09 выросли еще на $132 млн и составили $1,3 миллиардов, трансферные расходы выросли с $664 млн в сезоне 2007/08 до рекордных в истории наблюдений $713 млн, в то время как общие задолженности клубов выросли еще на ?100 млн — с $3,2 миллиардов до $3,3 миллиардов, хотя 40% из их были льготными кредитами, не предусматривающими выплату процентов.

Коэффициент соотношения зарплат к доходам в Чемпионшипе оказался еще выше, чем в Премьер-лиге. В то же время Премьер-лига может по-прежнему претендовать на звание самого обеспеченного в мире чемпионата — общественная прибыль клубов составили $2 миллиардов, и это значительно больше, чем в Германии, Испании и Италии (по $1,3 миллиардов) и Франции (?900 млн).

Но операционные доходы клубов АПЛ свалились с $185 млн до $79 млн, и таковым образом звание самого прибыльного чемпионата в мире уже во 2-ой раз за крайние три года перешло к Бундеслиге. И как считают аналитики Deloitte, контроль над расходами остается ключевым вызовом для всех без исключения клубов Премьер-лиги.

«Основным вызовом для клубов остается перевоплощение их умопомрачительного ежегодного роста прибыли в сбалансированный уровень доходов, дающий возможность дальнейших инвестиций в инфраструктуру и развитие талантов, — говорит аналитик Deloitte Дэн Джонс.- Это в особенности принципиально поэтому, что кредиты футбольным клубам будут наименее доступны, чем, скажем, два либо три года назад».

Очередной чертой прошлого денежного года стала общественная способность британского футбола достаточно удачно сопротивляться глобальному кредитному кризису. Доходы клубов АПЛ выросли до $1,98 миллиардов, и по прогнозам Deloitte к концу сезона 2010/11 они возрастут до $2,2 миллиардов. Доходы же всех 92 клубов первых 4 дивизионов чемпионата Великобритании выросли на $100 млн и составили $2,5 миллиардов.

Сразу с сиим Deloitte направляет внимание и на тревожное положение дел в Чемпионшипе, 3-ем по уровню посещаемости чемпионате в Европе — тут коэффициент соотношения зарплат к доходам оказался еще выше, чем в Премьер-Лиге, и составил «вселяющие большущее беспокойство 90%».

Постовой: Самый лучший, полный и интересный женский портал lady-live.ru, который обучил мою сестру многим женским секретам.

От Val

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *