Три года назад в Пятигорске были отремонтированы все переходы – их облицевали красивой плиткой. Но это не остановило вандалов, разрисовывающих стены всякими каракулями и людей, предлагающих разнообразные услуги, заклеивающих их своими объявлениями. Очень хочется, чтобы город был привлекательным и чистым.

Сергей Толстухин, начальник Управления по делам территорий, на вопрос о том, как найти вредителей, портящих стены зданий и переходов своими художествами, заявил о больших надеждах, возлагаемых на принятую в городе программу «Безопасный город». В ходе программы в переходах установят антивандальные камеры видеонаблюдения, которые зафиксируют хулиганов, причиняющих вред городскому имуществу. За подобные нарушения предусмотрено административное наказание.

Для физических лиц размеры штрафов за подобное деяние достигают от 300 до 600 рублей, для организаций, рекламирующих свою деятельность подобным образом – 1000 – 2000 руб.. Конечно, для правонарушителей суммы штрафов не велики, на гораздо большую сумму за подобные правонарушения предусмотрены штрафы в Краснодарском крае.

Способ борьбы с этими явлениями достаточно эффективен и прост – все телефонные номера, указанные в наклеенных объявлениях, попадут в базы данных, изготовители несанкционированной рекламной продукции будут привлечены к административной ответственности.

Все сотрудники предприятий по благоустройству призваны бороться с расклеенной рекламой и надписями на стенах, а также мусором и быстро растущей травой. По словам главы города Пятигорска Льва Травнева, чтобы отвечать требованиям столицы федерального округа, Пятигорск обязан быть чистым и красивым, а потому необходимо наращивание эффекта этих работ. В связи с этим было проведено пополнение штата сотрудников в МУПы.

И не случайно предпочтение было отдано иностранным гражданам из Узбекистана, легально проживающим в городе и имеющим стремление работать. Для начала их проверили на деле. В результате тестирования выяснилось, что один рабочий-эмигрант выполняет за смену в 1,5-2 раза больше работ, чем коренной житель Пятигорска. В настоящий момент 36 иностранных граждан работают только в муниципальное унитарное предприятие «ГЭК», а в будущем намечается увеличить их число до шестидесяти, что даст дополнительные возможности городу отвечать требованиям столицы федерального округа.

От Val

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *